Choisir une configuration pour un PC gamer donne vite le vertige. Entre les processeurs, les cartes graphiques, la RAM et les tailles d'alimentation, les boutiques en ligne affichent des dizaines de combinaisons sans dire laquelle correspond à ton usage réel. La bonne question n'est pas "quelle est la meilleure config", mais "quelle config pour quels jeux et quel budget".
Cet article classe les critères dans l'ordre où ils comptent vraiment, donne des repères de prix par budget et par résolution d'écran, et dit où les acheteurs se trompent le plus souvent.
En bref
- La carte graphique (GPU) est le composant qui pèse le plus sur les performances en jeu, suivie par le processeur (CPU).
- Compte 16 Go de RAM en minimum confortable aujourd'hui, 32 Go si tu fais du streaming ou du montage en parallèle.
- Un SSD NVMe change le temps de chargement des jeux ; un disque dur seul ne suffit plus en 2026.
- Pour jouer en 1080p, une config autour de 700 à 900 € suffit largement sur la plupart des jeux récents.
- Le 1440p demande un vrai saut de carte graphique, le 4K impose une config haut de gamme complète.
- Une configuration déséquilibrée, carte graphique puissante avec un processeur trop faible ou l'inverse, limite les performances même avec un bon budget.
- Un PC pré-monté coûte plus cher composant par composant, mais évite les erreurs de compatibilité pour qui monte son premier PC.
Quels composants comptent vraiment pour jouer ?
Un PC gamer n'a pas besoin d'être puissant partout. Certains composants changent directement le nombre d'images par seconde affiché en jeu, d'autres jouent un rôle secondaire. Voici dans quel ordre les regarder.
La carte graphique, le composant prioritaire
La carte graphique (GPU) calcule l'image affichée à l'écran. C'est elle qui détermine combien d'images par seconde (FPS) tu obtiens dans un jeu donné, à une résolution donnée. Deux PC avec le même processeur mais des cartes graphiques différentes peuvent afficher un écart de FPS considérable sur le même jeu.
En 2026, les modèles grand public se répartissent par paliers : les RTX 4060 ou équivalent AMD pour le 1080p confortable, les RTX 4070 / RTX 5070 pour le 1440p, et les RTX 5080 ou au-dessus pour viser le 4K. Plus la carte intègre de mémoire vidéo dédiée, mieux elle encaisse les textures haute définition sans ralentir.
Le processeur, à ne pas négliger
Le processeur (CPU) prépare les données que la carte graphique affiche ensuite. Un processeur trop faible crée un goulot d'étranglement : la carte graphique attend les instructions et n'affiche pas tout son potentiel, même si elle est puissante. C'est particulièrement vrai dans les jeux de stratégie, les simulations avec beaucoup d'intelligence artificielle, ou les jeux en ligne avec de nombreux joueurs à l'écran.
Un Core i5 ou un Ryzen 5 récent suffit pour accompagner une carte graphique milieu de gamme. Pour une configuration haut de gamme, un Core i7 ou un Ryzen 7 équilibre mieux l'ensemble et évite de freiner la carte graphique sur les jeux les plus exigeants en calcul.
La mémoire vive, souvent sous-estimée
La RAM (mémoire vive) stocke temporairement les données que le processeur utilise activement. Un jeu récent, Windows en arrière-plan et un navigateur ouvert consomment rapidement de la mémoire. Sous les 16 Go, certains jeux récents affichent des ralentissements ou des chutes de FPS même avec une bonne carte graphique.
| Usage | RAM recommandée |
|---|---|
| Jeu seul, usage occasionnel | 16 Go |
| Jeu avec streaming ou discussion vocale en parallèle | 32 Go |
| Jeu, montage vidéo ou création de contenu en parallèle | 32 Go ou plus |
La DDR5 remplace progressivement la DDR4 sur les configurations récentes et apporte un léger gain de performance, surtout combinée à un processeur récent conçu pour en tirer parti.
Le stockage, pour le confort plus que pour la performance brute
Le SSD NVMe réduit nettement les temps de chargement comparé à un disque dur classique. Il ne change pas le FPS en jeu, mais il change le temps d'attente entre deux niveaux, ou au lancement du jeu. Un disque dur mécanique seul n'est plus adapté à un usage gaming en 2026 : il reste utile uniquement en complément, pour stocker des fichiers peu consultés.
Compte au minimum 500 Go pour l'installation de Windows et de quelques jeux. Un jeu récent en grosse production peut occuper 80 à 150 Go à lui seul, donc 1 To devient vite confortable si tu installes plusieurs titres.
L'alimentation et le refroidissement, les composants invisibles mais essentiels
L'alimentation (PSU) fournit l'électricité à l'ensemble des composants. Une alimentation sous-dimensionnée peut provoquer des redémarrages intempestifs ou empêcher la carte graphique de donner tout son potentiel. Elle se choisit en fonction de la consommation totale de la configuration, avec une marge de sécurité, et idéalement avec une certification 80 Plus Bronze au minimum.
Le refroidissement évite la surchauffe lors de sessions de jeu prolongées. Un ventirad correct suffit pour la plupart des configurations ; un système de refroidissement liquide AIO devient pertinent sur les processeurs haut de gamme qui chauffent davantage.
Quelle configuration choisir selon son budget ?
Le budget reste le premier filtre pour la plupart des acheteurs. Voici des repères de configuration par palier, pour du jeu en 1080p à 1440p selon le niveau.
| Budget | Processeur | Carte graphique | RAM | Stockage |
|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme (700 à 900 €) | Core i5 ou Ryzen 5 récent | RTX 4060 ou équivalent AMD | 16 Go DDR4/DDR5 | SSD 500 Go |
| Milieu de gamme (1 200 à 1 600 €) | Core i5/i7 ou Ryzen 5/7 récent | RTX 4070 / 5070 ou équivalent AMD | 16 à 32 Go DDR5 | SSD 1 To |
| Haut de gamme (2 000 € et plus) | Core i7/i9 ou Ryzen 7/9 récent | RTX 5080 ou au-dessus | 32 Go DDR5 | SSD NVMe 1 à 2 To |
Ces montants sont indicatifs : les prix des cartes graphiques en particulier fluctuent fortement selon les périodes et la disponibilité des stocks. Vérifie toujours les tarifs actuels avant d'acheter, plutôt que de te fier à une liste figée.
Quelle configuration selon la résolution de ton écran ?
La résolution de l'écran pèse autant que le budget dans le choix des composants. Une carte graphique taillée pour du 1080p n'a aucun intérêt à être associée à un écran 4K, et inversement, une carte 4K reste sous-exploitée sur un écran 1080p.
- 1080p (Full HD) : la résolution la plus accessible. Une carte graphique d'entrée ou de milieu de gamme suffit pour jouer confortablement à la plupart des jeux récents, souvent avec un taux de rafraîchissement élevé (144 Hz).
- 1440p (QHD) : un vrai cran au-dessus. Il faut une carte graphique milieu-haut de gamme pour garder un FPS stable sur les jeux récents avec des graphismes élevés.
- 4K (UHD) : la résolution la plus exigeante. Elle demande une carte graphique haut de gamme, un processeur solide pour ne pas créer de goulot d'étranglement, et une alimentation dimensionnée en conséquence.
Le choix dépend aussi du taux de rafraîchissement recherché : viser 60 images par seconde stables en 4K demande moins de puissance que viser 144 images par seconde à la même résolution.
Faut-il acheter un PC gamer prêt à l'emploi ou le monter soi-même ?
Les deux options existent et répondent à des besoins différents.
| Critère | PC prêt à l'emploi | Montage soi-même |
|---|---|---|
| Prix | Souvent plus élevé pour les mêmes composants | Généralement moins cher à composants équivalents |
| Risque d'erreur | Faible, compatibilité déjà vérifiée par le fabricant | Réel si tu ne vérifies pas la compatibilité des pièces |
| Garantie | Garantie globale, un seul interlocuteur | Garantie par composant, plusieurs fabricants |
| Personnalisation | Limitée aux configurations proposées | Totale, pièce par pièce |
| Niveau requis | Aucune connaissance technique nécessaire | Notions de base en montage PC utiles |
Pour un premier achat sans connaissances techniques, un PC pré-monté évite les erreurs de compatibilité. Pour qui veut optimiser chaque euro dépensé et accepte de passer du temps à comparer les pièces, le montage reste la solution la plus économique à puissance égale.
Comment vérifier que les composants sont compatibles entre eux ?
Une configuration mal assortie ne fonctionne pas, même si chaque composant pris isolément est de bonne qualité. Avant tout achat, trois vérifications évitent la majorité des mauvaises surprises :
- Le socket du processeur et la carte mère doivent correspondre exactement. Un Ryzen récent ne se branche pas sur n'importe quelle carte mère AMD, et un Core Intel récent demande un socket spécifique selon la génération.
- Le format de la carte graphique et le boîtier doivent être compatibles en longueur et en largeur. Les cartes graphiques haut de gamme sont souvent volumineuses et ne rentrent pas dans tous les boîtiers compacts.
- La puissance de l'alimentation doit couvrir la consommation totale de la configuration, carte graphique en tête, avec une marge de sécurité d'environ 20 %.
Les fabricants de cartes mères et de boîtiers publient leurs listes de compatibilité officielles ; les consulter avant d'acheter évite de devoir renvoyer une pièce.
Quelles erreurs éviter en choisissant sa configuration PC gamer ?
Certaines erreurs reviennent souvent chez les personnes qui montent ou achètent leur premier PC gamer :
- Déséquilibrer carte graphique et processeur. Une carte graphique haut de gamme associée à un processeur d'entrée de gamme ne donne pas les performances attendues : le processeur devient le frein.
- Sous-estimer la RAM. 8 Go suffisaient il y a quelques années ; aujourd'hui, c'est devenu la limite basse qui provoque des ralentissements sur les jeux récents.
- Choisir une alimentation trop juste. Une alimentation calculée au plus serré laisse une mauvaise marge en cas de pic de consommation, ce qui peut provoquer des coupures.
- Oublier le refroidissement. Un processeur qui chauffe trop réduit automatiquement sa propre vitesse pour se protéger, ce qui fait baisser les performances en jeu sans que tu comprennes pourquoi.
- Acheter pour une résolution qu'on n'a pas. Investir dans une carte graphique taillée pour le 4K alors que l'écran affiche du 1080p gaspille une partie du budget.
Éviter ces erreurs compte souvent plus que de chercher la pièce la plus puissante du marché. Une configuration équilibrée, pensée pour ton usage réel et ton écran, donne de meilleurs résultats qu'une configuration déséquilibrée mais plus chère sur le papier.



